Яндекс.Метрика
Ульяновский областной художественный музей выиграл гранты на реализацию двух проектов
16:2318 июля 2023

Финансовую поддержку получила программа «Школа-лаборатория «Текст в музее: от сообщения к общению» и «Креативные литературные экскурсии «Ай да Пушкин!». Они будут реализованы до конца 2023 года.

Первый проект стал победителем во II цикле конкурса «Профессиональное развитие» по направлению «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина. «Школу-лабораторию «Текст в музее: от сообщения к общению» презентовала команда Молодёжного центра современного искусства. Проект является совместной работой Фонда исследовательских, культурных и просветительских проектов «Будущее время» и Ульяновского областного художественного музея.

Как сообщил заведующий Молодёжного центра современного искусства Виктор Жиляев, программа поможет определиться с задачами и форматами текстов, выбрать стиль и тон голоса музея, измерить оптимальные объёмы и форматы материалов разного назначения.

«Вместе с экспертами мы разберём основные инструменты и посмотрим на стандартные ошибки, промониторим реакцию посетителей, научимся внимательно слушать и выражать идею коротко и доступно», — рассказал Виктор Жиляев.

Другой проект «Креативные литературные экскурсии «Ай да Пушкин!» стал финалистом второго конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Его реализацией займётся Ульяновский областной художественный музей совместно с дирекцией Юнеско и АНО «Центр развития и поддержки креативных проектов «Симбирск».

Концепция мероприятия предполагает решение проблемы чтения в регионе и повышение читательского интереса. В ходе работы проекта будет проведена разработка маршрутов по таким направлениям как научно-исследовательская работа в архивах; подготовка треков с участием актёров Ульяновского молодёжного театра, молодых поэтов и местных рестораторов и презентация маршрутов посетителям.

В дальнейшем мероприятия проекта будут включены в список городских событий доступных по Пушкинской карте.