Яндекс.Метрика
Ульяновскую «буханку» назвали одной из лучших в СВО
13:0814 сентября 2023

Статью о легендарном автомобиле УАЗа опубликовала газета «Взгляд».

УАЗ-«буханка» просто незаменима в зоне боевых действий. Эта машина дешёвая, её легко ремонтировать, она вместительна, обладает хорошей проходимостью по бездорожью. Автомобиль УАЗ СГР, который известен среди отечественного потребителя как «буханка», серийно выпускается с 1965 года на Ульяновском автомобильном заводе. Однако работу над этим бортовым грузовиком, который, кстати, некогда называли «головастиком», начали ещё в 1954 году. Заказчиком этой машины была армия. За шесть с половиной десятилетий УАЗ СГР – наследник модели УАЗ-450, приобрёл великое множество версий. Сейчас «буханка» активно используется в ходе специальной военной операции для различных целей.

Автомобильный эксперт Петр Баканов в беседе с газетой «Взгляд» отметил, что УАЗ-«буханка» морально и физически устарела по всем критериям: по безопасности, комфорту, скорости и другим параметрам. Но когда речь идёт о транспортном средстве, которое должно выполнять задачи, поставленные на фронте, то все эти недостатки отходят на второй план. Более того, сегмент Ульяновского автозавода – это изначально автомобили, которые создавались под те задачи, которые ставило ещё министерство обороны СССР.

«В настоящее время это самый доступный полноприводный автомобиль однообъёмной компоновки. Если говорить простым языком, то это микроавтобус на рамном шасси с двумя неразрезными мостами, с большим дорожным просветом и понижающей передачей. Это то, что нужно для армейского автомобиля», – рассказал Баканов.

Фото: Media73