Яндекс.Метрика
В 2024 грантовую поддержку окажут трём проектам ульяновских учреждений культуры
13:2325 декабря 2023

Президентский фонд культурных инициатив подвёл итоги первого грантового конкурса 2024 года. По его результатам поддержку получат ульяновские проекты «Зори Поволжья», «Гончаров для всех» и «СоТворчество». Наибольший по величине грант в размере 4,6 миллиона рублей направят на первую инициативу.

«Победа сразу трёх проектов доказывает, что ульяновские учреждения культуры конкурентоспособны не только на уровне региона, но и всей страны. Проекты направлены на сохранение исторического наследия русского народа, а также традиционных семейных ценностей. Это очень символично, потому что следующий год в России объявлен Годом семьи», — рассказала начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Елена Топоркова.

Проект ДШИ №10 «Региональная хоровая Ассамблея «Зори Поволжья» пройдёт с июня по ноябрь 2024 года. Мероприятие приурочено к юбилеям великих композиторов и российских деятелей хорового искусства. Речь идёт о 220-летии со дня рождения Михаила Глинки, 180-летии Николая Римского-Корсакова, 160-летии Александра Гречанинова, 120-летии Дмитрия Кабалевского и 90-летии Евгения Крылатова. Целью проекта является сохранение исторического хорового наследия русских композиторов. Главная аудитория — дети и молодёжь.

Посетители Ассамблеи познакомятся с творчеством лучших хоровых коллективов Поволжья, а также с редко исполняемыми произведениями выдающихся русских композиторов. Концерты состоятся не только на ульяновских площадках, но и в Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Самаре, Сызрани, Волгограде и Димитровграде. Кроме того, запланированы мастер-классы от ведущих российских дирижёров-хормейстеров и педагогов, и Гала-концерт.

Также поддержку в 2024 году получит Централизованная библиотечная система, которая впервые стала победителем грантового конкурса ПФКИ. Грант выделят на «Литературный бал «Гончаров для всех», который состоится в сентябре-декабре следующего года. Первоочередные задачи проекта — создание аудиоверсии тревел-скетчбука «Иван Гончаров. «Фрегат «Паллада» и проведение серии мастер-классов по актёрскому мастерству для незрячих и слабовидящих детей. Кульминацией события будет бал. Партнёром ЦБС выступит Ульяновская областная библиотека для слепых и школа-интернат №91.

Третий грант выиграла ДШИ №6 благодаря проекту «Семейная школа искусств «СоТворчество». Размер поддержки составит более 350 тысяч рублей. «СоТворчество» — это образовательный проект абсолютно нового формата обучения игре на инструментах и вокалу. Участие в нём примут семьи с детьми. С ними с февраля по июнь 2024 года будут заниматься ведущие преподаватели ДШИ № 6. Главная идея проекта заключается в совместном творчестве нескольких поколений.

Второй грантовый конкурс в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий пройдёт следующем году с 11 января по 20 февраля. Принимаются проекты по девяти тематическим направлениям. Подробнее о номинациях и правилах проведения конкурса по ссылке.