Яндекс.Метрика
В Ульяновске состоялась премьера постановки «Сто фантазий» для детей Донбасса
14:4104 мая 2023

Спектакль показали 3 мая в Театре юного зрителя. Актёрами стали десять ребят образцового коллектива малых театральных форм «Росток» Лутугинского районного дома культуры имени Шевченко ЛНР. Режиссировал выступление заслуженный артист России Эдуард Терехов, а руководила проектом – директор фонда поддержки театрального искусства «Премьера» Марина Корнева.

Следующий показ спектакля «Сто фантазий» запланирован 4 мая в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова. В дальнейшем постановка будет представлена в населённых пунктах Лутугинского района ЛНР. Для этого в районный дом культуры будет передано всё необходимое для спектакля, включая сценическое, художественное и музыкальное оформление.

Председатель правительства Ульяновской области Владимир Разумков поздравил ребят с успешной премьерой и отметил, что наша область оказывает большую поддержку Лутугино. В настоящее время там работают ульяновские предприятия, ремонтируют дороги и школы, коллективы нашей области посещают район с гастрольными выступлениями.

«Сегодня все наши аплодисменты предназначаются только вам и вашим наставникам. В Ульяновске у вас появился свой зритель. Правительство региона делает всё для того, чтобы подшефный Лутугинский район Луганской народной Республики и наш регион жили одной дружной семьей», – сказал Разумков.

После выступления юным актёрам вручили подарки от правительства Ульяновской области. Благодарственными письмами министерства искусства и культурной политики Ульяновской области были награждены директор Лутугинского районного ДК, руководитель образцового коллектива малых театральных форм «Росток» Светлана Письменная и преподаватель коллектива Анастасия Калей.

Спектакль организован фондом поддержки театрального искусства «Премьера» и ульяновским Театром юного зрителя с использованием гранта, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив. В рамках программы для ребят и их педагогов из Лутугино с 17 апреля по 1 мая прошло более 40 мастер-классов по актёрскому мастерству, сценической речи, вокалу и хореографии.