Яндекс.Метрика
Защитники неба. Ульяновские разработчики систем ПВО в документальном сериале «Наши люди»
16:4626 декабря 2023

На платформе «Смотрим» вышла заключительная, десятая серия второго сезона документального проекта «Наши люди», созданного при поддержке Института развития интернета (ИРИ) и Народного фронта. Эпизод расскажет о разработке и изготовлении отечественных систем ПВО. Закадровый голос в проекте принадлежит лауреату премии «ТЭФИ», актеру Сергею Бурунову.

«Наши люди» – документальный сериал об индустриальных достижениях России, построенный не на сухих научных фактах, а на историях реальных людей: именно они стоят за плечами корпораций, изобретают новые технологии, усмиряют силу воды, сдерживают энергию атома, приручают огонь.

Десятая серия второго сезона «Небесный щит родины» посвящена тем, кто создает системы ПВО на Ульяновском механическом заводе. Эпизод познакомит зрителей с тем, как создаются легендарные «Буки» – зенитные ракетные комплексы, мировые лидеры в своем классе. Здесь также производятся зенитная самоходная установка «Шилка», зенитный пушечно-ракетный комплекс «Тунгуска», радиотехнические системы и зенитные ракетные комплексы «Куб» и «Квадрат». А люди, создающие их, по-настоящему «болеют» своим делом.

«Мозг» Ульяновского механического завода – особое конструкторское бюро. Особенность ульяновских конструкторов в том, что их уникальные научно-технические решения всегда опережали время, и это неслучайно. Замысел, рожденный в головах инженеров и перенесенный на чертеж, а после – на производство, не уходит в свободное плавание: «Конструктор не только его разрабатывает, но и в течение всего периода эксплуатации сопровождает, вносит изменения, вовремя проводит модернизацию, для того чтобы изделие было всегда актуальным: его разработки должны не только удовлетворять нужды этого времени, но и иметь задел на будущее», – объясняет главный конструктор Максим Куприянов.

Чтобы изделие работало на полную мощь, его нужно укомплектовать современной радиолокационной системой. Это основа любого радиолокационного комплекса: приемная система, передающие системы и антенны, системы обработки сигнала. Все это, как и источники питания для них, делают здесь же, на заводе. На предприятии есть целый уникальный цех антенных систем.

«На завод я пришел в 2000 году, тогда еще студентом пятого курса радиофакультета Ульяновского университета. Увидел первую серийную антенну «Бук-М2». Впечатление, конечно, произвело колоссальное. Эта антенна уже при участии нашего коллектива претерпела несколько модернизаций. Сейчас она стоит в измененном виде уже и в «Бук-М3», – рассказал начальник отдела СВЧ-техники (сверхвысоких частот) Михаил Терентьев.

Работники Ульяновского механического завода трудятся не только в стенах предприятия, но и выполняют задачи в полевых условиях.

«Наши специалисты наравне с ребятами непосредственно в зоне боевых действий проводят ремонтные работы, подвергают свою жизнь опасности, но понимают, что восстановить нужно здесь и сейчас. Люди знают, какие на сегодня поставлены задачи. У нас бывают случаи, когда у человека подходит ежегодный отпуск, нужно командировку завершать, а он просит остаться, потому что именно он знает это конкретное изделие и то, что требуется для его восстановления. Это все для того, чтобы обеспечить мирное небо над нашими головами», – гордится коллегами Оксана Григорьева, заместитель начальника сервисного центра завода.

Новый сезон «Наших людей» состоит из 10 серий. Герои документального проекта проводят зрителей на крупные производства страны, чтобы показать, кто и как сегодня создает будущее России. Это 10 историй о любви к своей работе, профессии, сопричастности к общему делу, которые демонстрируют значимость каждого отдельного сотрудника в деятельности корпораций.