Яндекс.Метрика
Что ульяновцы думают про ЗОЖ и спорт? Рассказал «Вебер»
18:1404 марта 2024

Понятие «здоровый образ жизни» давно вышло за пределы только сферы профессиональных спортсменов и тренеров. ЗОЖ и занятия спортом все больше заботят каждого из нас. Как россияне оценивают состояние своего здоровья, по каким причинам и как часто занимаются спортом, что думают о правильном питании и вредных привычках? Мнениями наших сограждан поделилось социологическое агентство «Вебер». Больше – в нашем материале.

Как здоровье?

52% опрошенных считают состояние своего здоровья удовлетворительным. При этом 56% респондентов поделились, что хотят вести здоровый образ жизни. А 29% россиян считают себя достаточно здоровыми, чтобы ничего не менять в своем образе жизни.

Для большинства россиян ЗОЖ состоит из трёх главных компонентов: физических нагрузок и спорта, правильного питания, а также отказа от вредных привычек.

48% сказали, что следят за своим здоровьем. Однако при первых симптомах заболевания к врачу обращаются только 22%, а 65% начинают с самолечения и идут к врачам лишь в крайнем случае.

Как считают опрошенные, наибольший вред здоровью наносят психологические факторы и стресс (53%), отсутствие надлежащего медицинского обслуживания (46%), употребление наркотиков (45%) или алкоголя (43%), курение (44%), переедание или нарушение режима питания (43%).

Спортом занимаетесь?

44% опрошенных поделились, что занимаются спортом на регулярной основе: 14% – каждый день, 21% – несколько раз в неделю, а 9% делают это раз в неделю. 13% респондентов сказали, что занимаются спортом несколько раз в месяц и реже, а 40% россиян признались, что совсем не занимаются физической культурой.

Как считают опрошенные, лучшими мотиваторами для регулярных занятий спортом являются поддержание физического здоровья (53%), улучшение внешнего вида (36%), укрепление ментального здоровья и снятие стресса (33%), повышение уровня уверенности и удовлетворенности собой (26%), либо рекомендации врача (19%).

Питание и привычки

51% респондентов утверждают, что следят за своим питанием или соблюдают диету. При этом 80% опрошенных согласны с суждением, что для здорового питания нужно потреблять натуральные продукты без искусственных добавок. По мнению большинства, для правильного питания подходит еда, в которой есть овощи, фрукты и кисломолочные продукты, а также отсутствуют быстрые углеводы, ГМО и пальмовое масло. 49% россиян готовы соблюдать ту или иную диету ради привлекательности собственной фигуры.

К вопросу о вредных привычках. 47% опрошенных заявили, что не курят, а вот 25% признали за собой пагубную привычку. В употреблении алкоголя признались 72% респондентов: 40% выпивают раз месяц и чаще, а 32% – несколько раз в год или реже.

При этом, как поделились опрошенные россияне, могут заставить их отказаться от вредных привычек проблемы со здоровьем и забота о нем, осознанность и сила воли, а также благополучная обстановка и отсутствие стресса.

Социологическое агентство «Вебер» – совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы». Изучение общественного мнения проводилось среди 1300 респондентов старше 18 лет.