Яндекс.Метрика
Общественник Руслан Хайров возглавил попечительский совет Фонда модернизации ЖКК
9:3320 февраля 2024

15 февраля состоялось первое заседание попечительского совета Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области, главный вопрос повестки – выбор председателя координационного органа.

Изменение состава совета обусловлено прошедшими осенью выборами депутатов ЗСО. По негласной традиции возглавить орган должен был новый руководитель Комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству областного парламента Денис Седов. Однако он взял самоотвод и предложил рассмотреть кандидатуру члена Общественной палаты региона, главы Ульяновского регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Руслана Хайрова, а его поставить на место заместителя. Предложение поддержали единогласно.

По словам Седова, назначение на эту должность представителя общественности придаст иной статус работе совета, позволит уйти от партийной принадлежности и возможной ангажированности при принятии тех или иных решений. Также в состав попечительского совета вошел глава Комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству ЗСО Дмитрий Грачев, членство, несмотря на утрату мандата, сохранил директор Гарантийного фонда Александр Спицын.

Напомним, что попечительский совет фонда действует на общественных началах, его главными задачами являются надзор за деятельностью фонда, контроль над принятием решений и их исполнением, сохранностью и целевым расходованием средств, мониторинг финансовой устойчивости региональной системы капремонта, рассмотрение результатов ревизий и проверок.

Обновленный состав совета заслушал доклад директора фонда Руслана Хайрудинова об исполнении программы капремонта в 2023 году, работу оценили положительно. Напомним, что в прошлом году в регионе было капитально отремонтировано 117 многоквартирных домов, в этом планируется обновить 103 дома, выполнив 278 видов работ. Впервые в их числе замена крышной котельной. За три года благодаря реализации программы капремонта условия проживания планируется улучшить для 15 тысяч человек.