Яндекс.Метрика
Ульяновские школьники смогут посетить технологические центры и месторождения в нефтяной столице России
18:4608 апреля 2024
Правительство Ульяновской области совместно с «Газпромнефть-Хантосом» и президентской платформой «Россия – страна возможностей» запустили профориентационный конкурс для учащихся. Образовательный проект «Уверенный старт» поможет привлечь внимание будущих абитуриентов к рабочим профессиям нефтегазовой отрасли.

Первыми участниками конкурса станут восьмиклассники ульяновских школ. Конкурсантам предстоит пройти отбор из нескольких этапов. В результате 20 победителей посетят месторождение и технологические центры «Газпромнефть-Хантоса» в нефтяной столице России – Ханты-Мансийске. 

В регионе не первый год успешно реализуются различные федеральные профориентационные проекты, направленные в том числе на популяризацию рабочих специальностей.

«Наша область активно участвует в федеральном проекте «Билет в будущее». В 2024 году его участниками станут более десяти тысяч ребят. Ребята пройдут профориентационные уроки в школе, тестирование на платформе проекта, посетят профпробы, мастер-классы, проходящие на базе 35 колледжей и пяти вузов, а также экскурсии на ведущие предприятия региона. Благодаря проекту «Уверенный старт» мы сможем познакомить ульяновских школьников с нефтегазовой профессией. Участие в конкурсе с возможностью посетить площадки «Газпромнефть-Хантоса» как нельзя лучше решает эту задачу. Среди сотрудников предприятия много высококлассных специалистов с большим опытом, победителей конкурсов профмастерства. Они станут для ребят проводниками в мир нефтегазовых профессий. Ориентируясь на их опыт, выпускники школ построят собственный успешный карьерный трек», - рассказала министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

В Югре ульяновским школьникам покажут центр управления добычей «Газпромнефть-Хантоса», из которого в режиме онлайн следят за параметрами работы нефтяных скважин и производственной инфраструктуры, управляют бурением и транспортом. Победители конкурса также побывают на Южно-Приобском месторождении – одном из крупнейших в России. Ребята увидят социальную инфраструктуру промысла: комфортные общежития, спортзалы, столовые, построенные по современным стандартам. Больше узнают о разнообразном досуге рабочих, волонтёрских и спортивных мероприятиях, в частности одном из крупнейших спортивных мероприятий, реализованных на месторождениях в России — большом турнире «Спорт на вахте».

«Мы создаем в компании среду, которая позволяет нам быстро развиваться и оставаться эффективными. Сейчас это важно, как никогда, и главная движущая сила в этом процессе – молодёжь. Начинают молодые люди часто с базовых рабочих специальностей, таких как оператор по добыче нефти и газа. Поэтому нам как работодателю, важно показать будущим студентам колледжей и техникумов, как выглядит добыча нефти, как живут и работают нефтяники. Сегодня промысел – это современное оборудование, интересные и масштабные проекты. На наших месторождениях внедряются новые технологии, а молодые, активные и целеустремленные специалисты становятся профессионалами. Предприятие даёт им возможности для самореализации и карьерного роста», - рассказала заместитель генерального директора по работе с персоналом и организационному развитию ООО «Газпромнефть-Хантос» Марина Лапыкина.

В перспективе список регионов проекта «Уверенный старт» пополнится, а конкурс может быть масштабирован до всероссийской профориентационной программы.

«В этом году будет запущен национальный проект «Кадры», инициированный Президентом РФ, в большей степени направленный на профориентацию молодёжи. Мы инициируем и поддерживаем различные активности, которые помогут школьникам сориентироваться в огромном разнообразии профессий и специализаций. В первую очередь важно, чтобы дети понимали, что рабочие профессии не менее престижны, чем другие. Поэтому президентская платформа «Россия – страна возможностей» и работодатели заинтересованы в том, чтобы таких конкурсов как «Уверенный старт», становилось всё больше», – отметила ответственная за взаимодействие с АНО «Россия – страна возможностей» в Ульяновской области Елена Павлова.


Читайте Media 73 в Телеграм, социальных сетях Одноклассники  и  ВКонтакте.