Яндекс.Метрика
Ульяновские школьники стали лучшими по функциональной грамотности в стране
18:0308 апреля 2024

Такая информация озвучена губернатором Алексеем Русских 8 апреля на заседании штаба по комплексному развитию региона.

Так, за 2023 год более 98% ульяновских школьников показали высокие результаты по всем видам функциональной грамотности: читательской, математической и естественно-научной компетенциям.

«Рособрнадзор провел оценку субъектов Российской Федерации по 12 критериям качества образования, одним из которых как раз является функциональная грамотность. По достигнутым результатам Ульяновская область занимает 1 место в стране. Показатель складывается с учетом процента выполнения заданий специальных диагностических работ и количества школьников, выполнивших такие задания и умеющих применять полученные знания на практике. Коллеги, всех с этим поздравляю! Особенно хочу поблагодарить профильное министерство», - отметил Алексей Русских.

Также на еженедельном штабе губернатор напомнил, что с 13 по 18 апреля в Ульяновской области пройдёт заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре. Площадкой проведения мероприятия станет Ульяновский государственный университет, а его участниками 290 человек из 76 субъектов РФ. Ульяновскую область на олимпиаде представят девять школьников.