Яндекс.Метрика
Ульяновцы могут бесплатно получить новую профессию
15:4011 апреля 2024

Жители региона могут бесплатно освоить новую профессию или повысить свою квалификацию благодаря федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». В настоящее время заявки на обучение уже подали 230 человек. Всего в текущем году его пройдут 1168 ульяновцев. Подать заявку можно на портале «Работа России» или в службе занятости по месту жительства.

На сегодняшний момент соискателям доступно более 30 образовательных программ. В 2024 год наибольшим спросом пользуются профессии психолога-консультанта, специалиста по госзакупкам и тестировщика программного обеспечения.

Воспользоваться мерой поддержки могут жители в возрасте 50 лет и старше, люди предпенсионного возраста и мамы дошкольников. Кроме того, стать участником проекта могут безработные граждане, работники под риском увольнения, жители Украины и лица без гражданства. Бесплатное обучение могут пройти и ветераны боевых действий, принимающие участие в СВО, а также члены семей погибших военнослужащих.

Одним из условий участия в проекте является заключение трёхстороннего договора с работодателем, центром занятости и образовательной организацией. Правило действует в случае, когда обучение проходит безработный гражданин.

Как сообщил руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Павел Калашников, в прошлом году 2,5 тысячи жителей региона получили новые профессиональные навыки. Из них более 1,9 тысячи человек трудоустроились, остальные стали предпринимателями.

По вопросам трудоустройства, переобучения и заключения соцконтракта жители области могут обратиться на горячую линию: 8 (937) 033-35-34. Часы работы: с 9:00 до 18:00, с понедельника по пятницу.