Яндекс.Метрика
Ульяновцы могут проголосовать на выборах президента по месту нахождения
14:5730 января 2024

Это стало возможным благодаря сервису «Мобильный избиратель». Подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения можно с 29 января по 11 марта, обратившись в любой центр «Мои Документы» или в территориальную избирательную комиссию. Также оформить заявление можно в участковой избирательной комиссии c 6 по 11 марта.

Направить заявление можно и самостоятельно через портал «Госуслуги» или в секторе пользовательского сопровождения МФЦ. В нём необходимо указать сведения о номере участка по месту нахождения, если он неизвестен, сотрудники центра предоставят информацию об этом.

Для подачи заявления нужен паспорт гражданина РФ или же временное удостоверение личности. В случае отсутствия постоянной регистрации, временная должна быть оформлена не менее, чем за три месяца до последнего дня голосования. Если же это произошло позднее 17 декабря 2023 года, рекомендуется подать заявление о прикреплении к избирательному участку по месту нахождения.

Притом заявление можно подать только один раз. При необходимости до 11 марта есть возможность аннулировать его.

Напомним, выборы президента России пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. В числе кандидатов – действующий глава страны Владимир Путин. Проголосовать можно будет не только на избирательном участке, но и дома или онлайн.