Яндекс.Метрика
В Ульяновской области выживаемость младенцев, родившихся в весе до 1500 граммов, достигает 95%
12:1708 апреля 2024

5 апреля ульяновские неонатологи отметили свой профессиональный праздник. Он был утвержден в России 10 лет назад по инициативе родителей недоношенных и новорождённых детей.

Неонатологов называют первыми врачами в жизни малышей, ведь именно они оценивают состояние новорожденных и, при необходимости, оказывают помощь, в том числе реанимационную. Одним из направлений работы неонатологов является выхаживание детей, появившихся на свет раньше положенного срока.

Раньше у малыша с весом 500 граммов было мало шансов выжить, но сегодня всё изменилось: благодаря современным методам лечения и индивидуальному подходу к выхаживанию и лечению удаётся стабилизировать состояние новорождённых и избежать тяжёлых осложнений перинатального периода. 

«Врачи и медицинские сëстры постоянно повышают свой профессиональный уровень, оказывая квалифицированную медицинскую помощь маленьким пациентам. На сегодняшний день в перинатальном центре «Мама» трудится 13 неонатологов. Они добросовестно лечат маленьких деток днём и ночью», – подчеркнула главный педиатр Ульяновской области и главный врач ОДКБ Анна Минаева.

В отделение новорождённых ОДКБ ежегодно поступает свыше 2500 детей. Новорождённых с проблемами со здоровьем переводят в отделение реанимации новорождённых и в отделение патологии новорождённых и недоношенных детей. Каждый новорождённый осматривается неонатологом тщательно и скрупулёзно. 

«Ежегодно в Ульяновской области на свет появляется более 9000 новорождённых, и, к сожалению, часть из них требует особого лечения и заботы. За 2023 год в перинатальном центре Мама 263 ребёнка родились раньше срока. В настоящее время выживаемость детей с массой тела менее 1000 граммов составляет 75%, а в категории 1000–1500 граммов – 95%. Безусловно, это огромный прорыв в неонатологии и детском здравоохранении. Лечить самых маленьких людей – огромная ответственность и великая радость. Поздравляю коллег с праздником и желаю счастья и профессиональных высот» – сказала анестезиолог-реаниматолог перинатального центра «Мама», главный внештатный неонатолог регионального Минздрава Анастасия Кархалева.

Напомним, за 2023 год в Ульяновской области на свет появились 8 982 младенца. В 52% рождались мальчики, в 48% - девочки, и это соотношение не менялось за последние сто лет. Подробности – по ссылке.