Яндекс.Метрика
Алексей Леушкин: «Больше всего ценю в людях честность»
15:2126 декабря 2023

С октября обязанности министра АПК и развития сельских территорий Ульяновской области исполняет Алексей Викторович Леушкин. Он заменил на этом посту ушедшего из правительства Михаила Семенкина. 25 декабря новый глава аграрного ведомства провел встречу с представителями региональных СМИ: рассказал о задачах, стоящих перед агропромом, и результатах отрасли в уходящем 2023 году. Своим главным принципом работы назвал честность.

Рассудительный, спокойный, компетентный: такое впечатление на журналистов произвел новый руководитель ульяновского Минсельхоза. Около 10 лет он трудился главным агрономом Ассоциации КФХ «Волга» в Старой Майне, с 2006 года занимал различные должности в управлении Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области. В 2019 году стал заместителем руководителя управления. В мае этого года перешел на работу в министерство на место первого заместителя главы ведомства.

О задачах и результатах

«Я пришел в министерство в мае – в период начала весенних полевых работ. Скажу откровенно, работать на этом посту тяжело, но интересно. Каждый сельскохозяйственный год не похож на предыдущий. При этом мы должны выполнить две ключевые задачи – развивать отрасль и обеспечивать продовольственную безопасность наших жителей. Считаю, нам это удается», – начал Алексей Леушкин.

При этом, по его словам, у сельского хозяйства есть большой потенциал для роста, актуальная ниша – развитие перерабатывающих предприятий.

«Несмотря на все сложности, среди которых высокие цены на ГСМ, запчасти, засуху, аграрии смогли вырастить достойный урожай. Мы намолотили 1 миллион 950 тысяч тонн зерна при потребности в 900 тысяч тонн. И под урожай будущего года посеяли 330 тысяч гектаров озимых, около 90% ушли на зимовку в хорошем и удовлетворительном состоянии. Молокоперерабатывающие предприятия двукратно превысили потребности области в продукции», – перечислил и.о. министра.

Настроение у сельхозпроизводителей оптимистичное – семена, удобрения, топливо, детали закупаются. Все ждут весны, чтобы побить собственные рекорды.

3 миллиона тонн зерна

А они могут оказаться для региона по-настоящему олимпийскими. Алексей Леушкин убежден, что Ульяновская область вполне способна собрать три миллиона тонн зерновых, дело за селекцией, своевременным внесением удобрений, повышением продуктивности культур и благоприятной погодой.

«Если мы доведет уборочную площадь до одного миллиона гектаров и получим урожайность не ниже 33 центнеров, то регион сможет намолотить три миллиона тонн. Это мечта, которая может сбыться. Недавно наши ученые вывели два сорта высокопродуктивной пшеницы, один вошел в государственный каталог», – рассказал руководитель.

О цене на яйца

Затронули на встрече и ситуацию на рынке птицеводческой продукции. Главу министерства попросили объяснить, почему у России возникла необходимость в импорте куриных яиц и ждать ли ульяновцам снижения цен на социальный продукт.

«Пустых прилавков я не наблюдал, а вот цена поднялась, в магазинах у дома яйца стоят 135 рублей за десяток. Конечно, цена завышена, поэтому ульяновский Минсельхоз написал письмо в ФАС с просьбой проверить работу предприятий. При этом стоит принять во внимание, что возросла цена на энергоносители, ветеринарные препараты, запчасти. Также на ситуацию повлиял простой птицефабрик из-за вспышек птичьего гриппа в некоторых регионах», – разъяснил Леушкин.

В Ульяновской области объем производства куриных яиц сохраняется на уровне прошлого года, а за счет проводимой на Вешкаймской птицефабрике модернизации увеличится. Постепенно цена будет снижена, отметил руководитель, однако она не должна быть убыточной для производителей, оптимальной он назвал 90-100 рублей за десяток.

Честность как главный принцип

Говоря о манере руководства, Леушкин отметил, что больше всего ценит в подчиненных честность, к карьеристам себя не причисляет и все свободное время старается уделить семье.

«Стараюсь работать с полной отдачей и от коллег жду того же, в восемь утра рабочий день уже входит в активную фазу, а во сколько он заканчивается, даже не знаю, поздно. На хобби времени не остается, в приоритете семья. Управляю трактором, есть удостоверение тракториста-машиниста, очень люблю сеять, пожалуй, это и есть мое увлечение», – рассказал глава ульяновского агропрома.