Яндекс.Метрика
Павел Андрюшин рассказал о дополнительных выплатах ветеранам войны и пенсионерам
13:0315 апреля 2024

Какие выплаты получат ульяновские ветераны ко Дню Победы и на какие прибавки к пенсии могут рассчитывать прабабушки и прадедушки за правнуков, находящихся на их иждивении? На эти и другие вопросы в преддверии 9 Мая ответил управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ульяновской области Павел Андрюшин.

- Павел Николаевич, ежегодно к 9 Мая ветераны получают от Социального фонда разовую выплату. В этом году кому и когда будет выплата ко Дню Победы?

- Выплата ко Дню Победы стала ежегодной на протяжении уже нескольких лет. Этот год не стал исключением. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24.04.2019 №186 «О ежегодной денежной выплате некоторым категориям граждан к Дню Победы» по 10 тысяч рублей в апреле вместе с пенсией получили инвалиды и участники Великой Отечественной войны. В нашем регионе проживает 55 таких граждан. Все выплаты произведены автоматически, на основании документов, имеющихся в распоряжении Социального фонда России, или полученных в результате межведомственного взаимодействия.

- С этого года пожилым гражданам могут быть назначены доплаты к пенсии за правнуков. В каких случаях назначается доплата?

- В марте этого года подписан Федеральный закон № 47-ФЗ от 11.03.2024, который внес изменения в статьи 10 и 17 Федерального закона «О страховых пенсиях». Согласно принятым изменениям фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличивается на треть получателям пенсии, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей. При этом правнуки должны быть моложе 18 лет или старше 18 лет при условии обучения на очном отделении (но не старше 23 лет), либо старше 23 лет, если они являются инвалидами с детства. В текущем году размер фиксированной выплаты к пенсии составляет 8 134,88 рублей, к этой сумме прабабушки и прадедушки получат дополнительно 2 711 рублей. Увеличение фиксированной выплаты устанавливается на каждого нетрудоспособного члена семьи или инвалида с детства, но не более чем на трех человек.

- Повышение фиксированной выплаты происходит автоматически или нужно приходить в фонд?

- Перерасчет фиксированной выплаты осуществляется по заявлению. Для этого необходимо обратиться в клиентскую службу Социального фонда, в офис МФЦ или подать заявление на портале Госуслуг. Перерасчет будет произведен со следующего месяца после месяца подачи заявления.

- Кстати, пенсионер может получать повышенную фиксированную выплату, имея на иждивении не только правнуков, но и детей?

- Да, верно. Принцип назначения и величина выплаты такие же. Повышенная фиксированная выплата положена получателям страховых пенсий по старости и инвалидности в случае, если у них на иждивении находятся несовершеннолетние дети или дети-студенты очной формы обучения в возрасте до 23 лет. Размер повышения также составляет 1/3 от величины фиксированной выплаты. Назначение может быть установлено обоим родителям-пенсионерам на каждого ребенка, но не более чем на трех. К слову, в Ульяновской области свыше 12 600 пенсионеров получают такую выплату на детей.

В отличие от правнуков на несовершеннолетних детей повышенная фиксированная выплата устанавливается без подтверждения иждивения и независимо от факта учебы. А вот на детей старше 18 лет выплата устанавливается на период обучения по очной форме. Для этого родителям-пенсионерам необходимо представить документы, подтверждающие иждивение, а также факт обучения. В случае нахождения ребенка-студента в академическом отпуске право на получение фиксированной выплаты к пенсии в повышенном размере сохраняется. В случае отчисления из учебного заведения или переводе на заочную, вечернюю, дистанционную форму обучения доплата за иждивенцев прекращается.

- Некоторым пенсионерам повышенная фиксированная выплата положена и без факта иждивения. Напомните, какие это категории?

- Повышенная фиксированная выплата положена получателям страховой пенсии по старости старше 80 лет. Этой категории граждан она устанавливается по достижении 80-летия автоматически, без подачи заявления. Подчеркиваю, доплата не предусмотрена получателям социальной пенсии по старости, достигшим возраста 80 лет. Так же как и инвалидам I группы, потому что повышенная фиксированная выплата им уже установлена независимо от возраста. Кроме того, доплата не предусмотрена и получателям страховой пенсии по случаю потери кормильца.

- Если говорить о гражданах старше 80 лет, то они от фонда могут получать и другие дополнительные выплаты?

- При достижении гражданином 80-летнего возраста за ним можно оформить оплачиваемый уход. Для этого ухаживающему лицу нужно подать заявление на установление ежемесячной компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином, а пенсионеру подать заявление на согласие на данный уход.

Компенсация будет установлена на весь периода ухода, ежемесячный размер ее составляет 1200 рублей и выплачивается вместе с пенсией пенсионеру. Пожилой человек сам рассчитывается полученными средствами с тем, кто осуществляет за них уход. Устанавливается компенсация неработающим трудоспособным лицам старше 14 лет, которые при этом не получают пособие по безработице в службе занятости, не получают пенсию. При этом выплата устанавливается вне зависимости от родственных отношений и совместного проживания пенсионера и ухаживающего лица. Период ухода засчитывается в стаж ухаживающего, и за этот период начисляются пенсионные коэффициенты, из которых будет рассчитываться будущая пенсия. В нашем регионе такая компенсация по уходу установлена более 32 тысяч ульяновцев.

В завершении хотелось бы обратить внимание граждан старшего поколения, что в последнее время участились случаи мошеннических действий по отношению к пенсионерам. Отделение СФР по Ульяновской области призывает не доверять сомнительным предложениям и не пользоваться платными услугами. Все сервисы по оформлению и перерасчету пенсий бесплатно предоставляют клиентские службы Социального фонда, а также МФЦ. Кроме того, поступают жалобы на то, что мошенники обзванивают пенсионеров, информируют о праве на перерасчет пенсии, записывают якобы на прием в клиентскую службу СФР и просят продиктовать код в смс для подтверждения записи на прием, отправленный на указанный номер телефона. Никаких кодов в смс сотрудники фонда не запрашивают в момент записи на прием. Еще раз призываю не поддаваться на уловки мошенников. Большинство услуг Социального фонда можно получить в электронном виде, не выходя из дома. По возможности, рекомендую пользоваться ими при подаче заявлений в наш фонд. Это удобно и безопасно!