Яндекс.Метрика
Победитель окружного финала «Лидеры России» Денис Ефремов: «Моя главная мотивация – новые знания»
16:3831 октября 2023

Пятый сезон конкурса «Лидеры России», который проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, стартовал в апреле этого года. Накануне в Нижнем Новгороде завершился окружной финал.

Победителями этого этапа стали 46 конкурсантов из 11 регионов ПФО, в том числе два жителя Ульяновской области – Денис Ефремов (ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный технический университет») и Ольга Уханова (АО «НоваВинд» (Росатом)). Всего заявки на участие в пятом сезоне «Лидеры России» от Приволжского федерального округа подали более 24 тысяч человек и только 399 из них получили допуск к очным испытаниям.

Прошедший в суперфинал ульяновец Денис Ефремов является выпускником УлГУ и к своим годам имеет богатый профессиональный опыт. Сейчас он работает директором научно-образовательного центра «Точка кипения УлГТУ», а начинал трудовой путь на УКБП. Затем работал в органах власти, директором одной из НКО и крупной ИТ-компании. Но область интересов всегда оставалась неизменной – это информационные технологии.

В конкурсе он принимал участие уже во второй раз, однако первый оказался не настолько удачный. ИА «Медиа 73» он рассказал, почему снова решил попытать удачу, что помогло достичь успеха в этом сезоне, и какой этап стал самым сложным.

«Помогло то, что появилась дополнительная мотивация – хотелось именно победить. Также стало больше жизненного и профессионального опыта. Конкурс позволяет проверить свои возможности – насколько имеющийся уровень знаний и умений соответствует требованиям современности – и сравнить себя с другими управленцами. Потому что сфера управления достаточно обширная, здесь постоянно внедряются новые технологии и инструменты. Хотелось доказать себе, что я еще что-то знаю и умею, что есть динамика в развитии по сравнению с прошлым разом. Был такой незакрытый гештальт. Двигал меня вперед и тот факт, что победители финала получают средства на дальнейшее образование, а суперфинала – в наставники известных и достигших большого успеха руководителей федерального уровня. Но моя главная мотивация – новые знания, навыки и умения», – поделился Денис Ефремов.

Сам конкурс предполагает многоступенчатый отбор. Первый этап – дистанционное тестирование для оценки управленческого опыта и аналитических способностей, затем – контрольный тест под наблюдением. Испытание на уровне региона включало командное задание. Справившихся с ним ждал окружной этап.

«На мой взгляд, самым сложным этапом стал именно финал, потому что нельзя было хоть ненадолго отвлечься и расслабиться. Всегда требовалось быть активным и собранным. Если предыдущие этапы в большей степени зависели только от меня и конкретно моего решения, то в финале акцент делался на командном результате. Было важно не только правильно решить поставленную задачу, но и настроить работу внутри коллектива», – рассказал он.

Как отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор Президентской академии (РАНХиГС) Алексей Комиссаров, в суперфинале Приволжский федеральный округ будут представлять 46 руководителей, в том числе 14 женщин.

«Это профессионалы, выдержавшие высочайшую конкуренцию на дистанционных этапах и очном окружном финале. Среди победителей есть управленцы, которые участвовали во всех пяти сезонах конкурса и поступательно шли к цели, а есть дебютанты, стремительно добившиеся успеха. У всех разный опыт и стиль управления, но настоящих лидеров выделяет одно – стремление работать для людей и нашей страны. Победители всех окружных финалов выходят в суперфинал конкурса, получают грант в размере 1 миллиона рублей на образование и возможность поработать с наставниками из числа ведущих управленцев России», – подчеркнул он.

В число победителей вошли представители сфер промышленности, образования, науки, банковской деятельности, атомной энергетики, информационных технологий, телекоммуникаций и связи, торговли, строительства и архитектуры, государственной и муниципальной службы, транспорта и дорожного хозяйства, рекламы и маркетинга, электроэнергетики, предпринимательства.

По итогам окружных финалов определятся 300 суперфиналистов пятого сезона. Имена победителей юбилейного конкурса «Лидеры России» станут известны в феврале 2024 года.