Яндекс.Метрика
Лилия Журавлева: «Дети заставляют нас верить в чудеса»
10:5018 сентября 2023

В России растет число родителей, имеющих трёх и более детей. По данным министерства социального развития Ульяновской области, в регионе проживает более 15 тысяч многодетных семей. Существенная часть из них является частью дружественного коллектива организации многодетных семей «Многодетное счастье».

В этом году сообщество отметило юбилей – уже 15 лет ульяновская организация популяризирует статус большой семьи и оказывает всестороннюю помощь родителям и их детям. Значительную роль в становлении, развитии и популярности «Многодетного счастья» играет её председатель, член городской Общественной палаты Лилия Журавлева. О работе клуба, о том, чему можно научиться у ребенка, Лилия Николаевна рассказала Медиа 73.

- Лилия Николаевна, как «Многодетное счастье» отметило юбилей?

- Отметили замечательно, в том числе благодаря поддержке коллег из Общественной палаты. Праздник проходил на базе УлГУ. Было много всего интересного: конкурсы, интерактивные площадки, выступления. Особенно семьям понравилась беспроигрышная лотерея, ведь каждый ребенок ушел с подарком. В общем, дети и родители остались в восторге.

- Расскажите, как появилась ваша организация?

- Первоначально мы назывались «Клуб многодетных семей Заволжского района», и именно на его базе, спустя несколько лет, появилась ульяновская городская общественная организация многодетных семей «Многодетное счастье».

Вначале в клубе состояло всего пять семей. Они вместе проводили время, организовывали совместные мероприятия и встречи. Спустя какое-то время, участники приняли решение, что их объединение нужно сделать полноценной организацией. До того, как стать её председателем, я тоже принимала участие просто в качестве члена коллектива.

- В чем заключается деятельность организации?

- Мы активно принимаем участие в благотворительности. Например, в «Многодетном счастье» есть «День обмена». Когда дети вырастают из своей одежды, родители приносят её нам, а мы отдаём вещи нуждающимся. Кроме того, у нас есть свой склад вещевой помощи, куда может прийти любой желающий и бесплатно взять необходимые вещи, некоторые приезжают даже из области.

На данный момент мы реализуем три крупных проекта. Первый, «Большие дела - Больших семей», отметили в Москве в номинации «Лучшая практика региона». В рамках проекта, например, есть акция торжественной выписки из роддома для семей, в которых родились третьи, четвертые и последующие дети. Также проходят турслеты, семейные спортивные соревнования, экскурсии, мастер-классы и еще много всего интересного.

Мы были партнерами и соорганизаторами Всероссийской выставки кукол, стендового моделизма, игровой и военной миниатюры «Всю жизнь играем в куклы». Она объединила около 200 мастеров-коллекционеров со всей страны. Со своей стороны, мы проводили мастер-классы и дворовые игры. Дети и родители были в восторге!

Сейчас мы реализуем проект «Знай наших», который включает в себя подготовку, популяризацию и поддержку семей для их дальнейшего участия в семейно-ориентированных конкурсах. Например, «Семья года», «Мама года», «Папа года». На его развитие мы получили 700 тысяч рублей. Проект ориентирован на подготовку семей к конкурсам. Мы обучаем родителей, как сделать генеалогическое древо, найти данные о своей родословной, как рисуется герб семьи и так далее.

- Сколько человек присоединилось к вам за время существования организации?

- В нашем чате на данный момент состоит 1700 человек, в основном, мамы. За каждой мамой, как минимум трое детей и папа. Если умножить, то получается более 8 тысяч человек.

- Кому в «Многодетном счастье» принадлежит рекорд по количеству детей?

- Таких семей шесть. Могу выделить замечательную семью Сатдиновых из Заволжского района, в которой 10 своих детей. Они не состоят в активе организации, но мы участвовали с ними в конкурсе «Семья года». Эта семья сейчас у всех на устах, так как совсем недавно Венера Сатдинова – мама 10 детей и бабушка 6 внуков была удостоена звания «Мать-героиня», указ об этом подписал Президент России Владимир Путин.

- А не многодетные семьи могут стать частью вашего коллектива?

-Конечно, я вам больше скажу, в проекте «Знай наших» участвуют семьи с одним и с двумя детьми. У нас и в чате есть люди, которым нравится наша деятельность и которые, возможно, стремятся стать многодетными. Наша организация нацелена на любую семью с детьми.

- Лилия Николаевна, вы мама шестерых детей, и это уже можно считать работой. При этом вы активно осуществляете общественную деятельность и руководите многотысячным коллективом. Как вы это совмещаете и как все успеваете?

- Просто нужно правильно расставлять приоритеты. Понятно, что семья и дети на первом месте, но иногда возникают ситуации, когда нужно находиться в четырех местах одновременно. В таких случаях тоже нужно сделать правильный выбор.

Если я сегодня могу посвятить свою жизнь общественной деятельности, на благо семей или города, то я это делаю. Что касается семьи, я просто подхожу к этому с другой стороны. Чувствую поддержку мужа и ценю эти моменты. Смена обстановки и общение с семьями, их детьми тоже является для меня отдыхом.

- Был ли в вашей жизни момент, когда вы уставали от детей?

- Нет. Я очень люблю общение с детьми, люблю проводить мастер-классы и чему-то их учить. Хотя, бывает, приходишь в школу выступать: один класс внимательно слушает, а в другом любят экспериментировать и проверяют на прочность. Но от детей я не устаю, потому что именно дети заставляют нас верить в чудеса.

Например, наша организация проводила праздник «Стань волшебником – подари праздник детям». Мы наряжались Дедом Морозом и Снегурочкой, и в парке к детям из леса выходили эти персонажи. Этот праздник был нужен и нам, взрослым. Когда я вижу детские глаза, сияющие радостью, потому что они искренне верят в чудо, ощущаю себя волшебником, понимаю, что стою на правильном пути, и время потрачено не зря. Пока есть возможность – будем делать добрые дела.

- Как вы считаете, чему взрослому человеку можно научиться у ребенка?

- Радоваться жизни, быть счастливым, чувствовать себя вдохновленным, быть полезным и нужным. Дети в любой мелочи видят радость и счастье.

И нам взрослым нужно во всем видеть позитив. Бывают в жизни сложные моменты, но нужно понимать, что это пройдет и останется уроком.

- А, кроме детей, в чем еще заключается счастье?

- Семья, муж, семейное благополучие, доверие, поддержка, гармония и любовь

- Что нужно сделать, чтобы присоединиться к вашему дружному коллективу?

- Нужно найти нашу группу во ВКонтакте - Многодетное счастье 73.

Подписывайтесь и пишите в сообщения группы. Отвечаем сразу и рады всем желающим. А если кто-то хочет быть полезным, всегда открыт набор в актив. Самое главное быть на позитиве!

Александр Степанов