Яндекс.Метрика
Ульяновский модельер Анжелика Суворова: «Хочется творить дальше!»
11:1804 августа 2023

С 10 мая по 30 июля в Санкт-Петербурге проходил Всероссийский конкурс дизайна и моды «Северная столица». Его участниками стали дизайнеры из 26 городов, всего было представлено 97 образов. В числе лучших работ оказалась коллекция «И Петербурга бархатные ночи…», которую создала мастер индивидуального пошива из Ульяновска Анжелика Суворова, решением жюри она стала второй в номинации «Только Мода» (Only Fashion).

О том, как появилась идея коллекции и проходила подготовка к конкурсу, Анжелика Суворова рассказала корреспонденту ИА «Медиа 73». В индустрии портновского искусства она работает 35 лет, но в подобном конкурсе участвует впервые.

- Как проходила подготовка к конкурсу?

- Основным условием конкурса было использование тканей итальянского магазина «La Bottega dei Tessuti», которого в нашем городе нет. В этом была основная трудность. Потому что мне, как и любому человеку, хочется лично потрогать и рассмотреть материал, чтобы понять, как он будет выглядеть при дальнейшей работе с ним. Подготовка коллекции проходила в сжатые сроки, а так как моя коллекция из бархата – это было непросто. В моих образах есть элементы исторических мотивов, все они делались отдельно. Всего на создание одежды для конкурса ушло два месяца.

- Как родилась идея коллекции?

- Моя коллекция называется «И Петербурга бархатные ночи…», потому что мероприятие проходило в прекрасном городе на Неве, и я хотела своей коллекцией передать красоту и торжество момента. Хочу заметить, что материал был выбран неспроста, бархат является тканью, способной подчеркнуть изысканность и прелесть одежды. Кстати, жюри понравилось название. Во время самопрезентации я рассказала концепцию коллекции, которая заключалась в том, чтобы подчеркнуть историческую ценность и красоту города, роскошь культурной столицы нашей страны.

- Как вы можете охарактеризовать стиль, в котором работаете?

- В основном, занимаюсь изготовлением одежды в классическом и историческом стиле с переходом в современную эпоху.

- С какими тканями вам нравится работать больше всего?

- Любая ткань прекрасна в зависимости от определённого сезона. Летом идеально подходит шифон, чтобы передать дуновение ветра. Зимой – это тёплые ткани, которые помогут согреться и обрести уют. Выбор материала может зависеть от времени года, настроения и, конечно, желания человека.

- Есть ли у вас любимые дизайнеры?

- Особенно меня привлекают бренды с громкими именами, такие, как Dolce & Gabbana, Yves Saint Laurent, Versace и Gucci. Каждая вещь в их коллекциях является шедевром.

- Есть ли какие-то детали, которые вы подсмотрели у них для своей коллекции?

- Да, в своих костюмах я использовала детали с одежды Dolce & Gabbana, это элементы кельтской вязи 15-16 века или, проще говоря, завитки, которыми я украсила камзол. Подобные элементы были на одежде у матадоров, на гусарских ментиках (куртках) и мундирах. В жакете, украшенном такой вязью, выступали Фредди Меркьюри и Майкл Джексон.

- Откуда вы черпаете вдохновение?

-Люблю ходить пешком по историческим уголкам нашего города. Я всегда восхищаюсь старинными постройками, которые переходят из века в век. Мне очень нравится чугунная ограда на Венце и красивые дома на улице Ленина и величественное здание лютеранской церкви Святой Марии.

-Творчество каких российских модельеров привлекает вас больше всего?

- К сожалению, в этом году не стало двух известных отечественных кутюрье Вячеслава Зайцева и Валентина Юдашкина. Особенно мне нравится коллекция «Фаберже» Юдашкина, с ней он и вошёл в высокую моду в 1991 году на Неделе высокой моды в Париже.

- Есть ли у вас творческая мечта?

- Хочется творить дальше, чтобы больше людей увидело мои работы.