Яндекс.Метрика
Владимир Минеев: «Турнир памяти Петра – уникальное сочетание большого спорта и патриотизма»
10:0713 июня 2023

Владимир Минеев – прославленный Ульяновский боец ММА, чемпион мира и Европы по кикбоксингу, еще в прошлом году принял решение отправиться защищать интересы Родины на специальной военной операции. По словам спортсмена, во многом на это решение повлияла судьба его брата Петра, кавалера ордена Мужества, героически погибшего в феврале 2022 года под Гостомелем. В качестве дани уважения брату и другим павшим защитникам страны Владимир организовывает уже ставший ежегодным турнир по смешанному боевому единоборству памяти Петра Минеева и всех героев, погибших при защите интересов России. В этом году именитый спортсмен сможет лично присутствовать на соревнованиях, так как он находится в увольнении в связи со скорым рождением дочери. Владимир рассказал подробнее о турнире и его участниках и поделился планами на будущее.

- Владимир, как появился идея турнира?

- Я рос и воспитывался в семье настоящих патриотов, людей, искренне любящих и гордящихся своей страной. И я, и мой брат Пётр, не задумываясь, отправились защищать свою страну, когда это стало необходимо. Тут не могло быть никаких вопросов, это наш долг, как мужчин, как настоящих граждан. К сожалению, не все парни вернутся домой. И наш священный долг сохранить память об их подвиге, передавать ее последующим поколениям. Дети должны знать, что настоящие герои не на экранах гаджетов, это простые и скромные парни, которые в нужный момент отдадут жизнь ради своей страны, ради наших людей. Именно таким и был мой брат Пётр. И в память о наших парнях мы уже на ежегодной основе проводим турнир памяти, на которой съезжаются молодые спортсмены со всей России. Это уникальный пример сочетания большого спорта и патриотической работы. Я считаю, мы делаем правильное дело. Наш турнир дает большой толчок развитию спорта в регионе и решает крайне актуальную сейчас задачу патриотического воспитания молодежи. И хотелось бы выразить большую благодарность руководству области, что оно не оставляет эту работу без внимания, поддерживает нас. Всех участников турнира на торжественной церемонии открытия 14 июня в 11:30 поприветствует губернатор Алексей Русских.

- Какие изменения произошли в турнире с прошлого года?

- Могу с уверенностью сказать – престиж соревнований стал выше. Во-первых, в этот раз нам удалось привлечь большее количество участников. Это связано еще и с тем, что предыдущий турнир совпал со священным месяцем Рамадан, и многие спортсмены-мусульмане не смогли принять участие. Во-вторых, теперь у победителей в каждой весовой категории будет и денежное вознаграждение в размере 50 000 рублей, что также поднимает интерес к мероприятию. В-третьих, могу с уверенностью сказать, что и общий профессиональный уровень участников вырос, нас, действительно, ждут бои высокого уровня. Приглашаю всех – вход на турнир бесплатный.

- Какие планы на будущее турнира?

- Обязательно будем продолжать эту добрую традицию уже Всероссийского ММА и планируем выйти на международный уровень, привлечь спортсменов из дружественных стран. Будем работать над тем, чтобы количество участников росло, наши награды увеличивались. Ну, это не основное. Самое главное – это наш посыл. Память о наших героях будет жить. Патриотизм и единение нашего народа – основа существования государства. И ради этого мы будем продолжать эту работу.