Яндекс.Метрика
24 км. Завершается строительство водовода для Мирного и Чердаклов
9:4116 апреля 2024

Чистая питьевая вода придет в дома Мирного и Чердаклов к концу текущего года, что станет итогом крупнейших для региона работ по повышению качества водоснабжения. 15 апреля тему обсудили в правительстве на еженедельном штабе с участием губернатора Алексея Русских.

В развитие системы водоснабжения в этом году вложат более 528 миллионов рублей, губернатор поручил приступить к работам как можно скорее.

«Мы сдаем два объекта по федеральному проекту «Чистая вода», который инициирован президентом Владимиром Путиным. Это система водоснабжения со станцией водоподготовки в Новой Майне и магистральный водовод до Мирного и Чердаклов. Также у нас есть ряд крупных объектов по областной программе «Чистая вода» в Ульяновском и Базарносызганском районах, Новоульяновске. Качество и соблюдение сроков выполнения работ находится на контроле», – сообщил Русских.

Глава Чердаклинского района Юрий Нестеров напомнил, что протяженность нового водовода составляет 24 километра. «Система обеспечит качественной водой Мирный и Чердаклы, срок окончания контракта – декабрь 2024 года. На дополнительные средства в этом году будет произведена реконструкция сетей внутри районного центра, что позволит довести чистую воду до каждого потребителя», – отметил он.

Как доложил министр ЖКХ и строительства Руслан Хайрудинов, будет завершена начатая еще в 2022 году реконструкция водопровода в селе Новая Малыкла и водопровода в селе Вышки Ульяновского района. Начнутся работы в Базарном Сызгане и Полдомасово.

Помимо этого, запланирована замена шести водонапорных башен, ремонт водозаборов в Старое Рождествено Старомайнского района, Черном Ключе Базарносызганского района, Баклушах Павловского района, замена аварийных участков водопроводных сетей общей протяженностью более 9 километров в 7 населенных пунктах. Также в Троицком Сунгуре проведут ремонт канализационно-насосной станции.