Яндекс.Метрика
Более половины студентов Ульяновской области занимаются физкультурой и спортом
14:3210 апреля 2024

Такая информация озвучена 10 апреля в ходе заседания Совета по содействию в развитии студенческого спорта в Ульяновской области под председательством губернатора Алексея Русских.

По словам главы региона, Ульяновская область прилагает все усилия, чтобы стать территорией здорового образа жизни. Для этого обновляется спортивная инфраструктура, строятся новые объекты, реализуются всероссийские мероприятия и проекты. 

«Уверен, что в сотрудничестве с Ассоциацией студенческих спортивных клубов России и при поддержке Владимира Минеева в каждом нашем вузе и ссузе будут развиваться имеющиеся и открываться новые спортивные клубы, будет проводиться ещё больше просветительских и образовательных программ. У студенческого спорта большие возможности и отличные перспективы и настало время в полной мере их реализовать», - сказал глава региона.

В региональном Минспорта подчеркивают, что спортивные залы, бассейны УлГУ, УлГТУ и УлГАУ внесены во всероссийский реестр объектов спорта, что позволяет проводить на них официальные всероссийские соревнования. Здесь проходит свыше 100 городских и областных спортивных мероприятий в год.

Перечень событий, который формирует Единый календарный план спортивных мероприятий в сфере студенческого спорта на территории Ульяновской области, ежегодно утверждается губернатором. Мероприятия календарного плана, в числе которых Универсиада, Всероссийский фестиваль «Студенческая спортивная ночь» и фестивали ГТО, полностью обеспечены финансированием.

«Благодаря увеличению из года в год количества студенческих спортивных мероприятий в регионе, нам удается все больше привлекать молодёжи к систематическим занятиям физической культурой и спортом, на текущий момент это более 50% от общего числа студентов, - сообщает министр физической культуры и спорта Ульяновской области Николай Скобелин. - Студенческие клубы успешно функционируют на базе всех университетов региона. Их работа заключается в пропаганде ЗОЖ, приобщении студентов к занятиям спортом, формировании студенческих команд для участия в соревнованиях».

Уже сейчас на федеральном уровне разрабатывается новая программа развития студенческого спорта до 2030 года. Одним из приоритетных направлений новой программы станет развитие работы студенческих клубов. Увеличивается и количество мероприятий, включающих в себя комплекс военно-патриотической направленности, на данный момент данный комплекс включен в программу Универсиады, фестивалей ВФСК ГТО.

Председатель Ассоциации студенческих спортивных клубов, боец СВО Владимир Минеев отметил, что данная организация создана в 2013 году по инициативе Владимира Путина. 

«Проект играет большую роль в формировании спортивной среды и патриотической повестки среди молодёжи, воспитании по линии детско-юношеского спорта. Основные результаты спортсмены показывают в возрасте от 16 до 25 лет, а это преимущественно студенческие годы. Спорт в студенчестве - это совмещение приятного с полезным. Наша задача - сделать Ульяновскую область не только центром притяжения профессионального, но и студенческого, а также массового спорта», - сказал Владимир Минеев.

Одновременно все больше участников среди студентов объединяет реализация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», в том числе за счёт открытия Центров тестирования для выполнения нормативов. При мониторинге уровня развития студенческого спорта в ПФО, проведенным Минспорта РФ, на базе высших образовательных организаций открыто четыре таких Центра. Один из таких Центров на базе УлГПУ в 2023 году протестировал 753 студента: 129 из них получили золотой знак, 74 - серебряный и 35 - бронзовый. Аналогичные Центры планируют открыть на базах аграрного университета и УлГУ.

Согласно данным за 2023 год, на территории Ульяновской области работают 45 студенческих спортклубов в профессиональных образовательных организациях, подведомственных Министерству просвещения и воспитания Ульяновской области и 5 на базах вузов региона.

Кроме того, на базе профильного министерства Ульяновской области действует волонтерский корпус, объединяющий более 1000 студентов, которые поочередно принимают участие в качестве волонтёров в традиционных массовых акциях: «Лыжня России», «Кросс Нации», региональных фестивалях ВФСК ГТО, Дне физкультурника, легкоатлетических эстафетах, а также футбольных и хоккейных матчах.