Яндекс.Метрика
Эстафета, кикбоксинг, футбол. 28 апреля Ульяновск станет эпицентром спортивных событий
16:4326 марта 2024

28 апреля в Ульяновске состоится серия крупных спортивных событий. Сильнейшие легкоатлеты определятся на 80-й традиционной юбилейной эстафете на приз газеты «Ульяновская правда», в «Волга-Спорт-Арене» разыграют Кубок России по кикбоксингу, а всех поклонников футбола в этот день ожидает домашний матч «Волга» – «Иртыш» (Омск). 26 марта подготовку мероприятий обсудили в правительстве с участием губернатора Алексея Русских.

«Мероприятия должны пройти на самом высоком уровне, необходимо обеспечить полную безопасность участников и гостей. Ульяновской области важно подтвердить звание территории здорового образа жизни», – поставил задачу Алексей Русских.

Вопросу проведения юбилейной легкоатлетической эстафеты в этом году уделяется повышенное внимание. Соревнования впервые включены в Единый календарный план министерства спорта РФ и приурочены к Году семьи в России. В связи с этим они приобретают статус всероссийских, на старт вместе с ульяновцами выйдут представители регионов ПФО, Беларуси, Крыма, ожидается приезд команд из ДНР, ЛНР, Феодосии.

«Планируется, что мероприятия посетят представители Минспорта РФ во главе с руководителем ведомства Олегом Матыциным, ожидаем и других VIP-гостей, – сообщил министр спорта Ульяновской области Николай Скобелин. – Также в этот день завершится Кубок России по кикбоксингу, пройдут гала-финалы по четырем версиям и четыре профессиональных боя. Изюминкой станет бой нашего земляка Владимира Минеева. Днем состоится игра «Волги» с «Иртышом». Постараемся все провести профессионально и качественно».

Среди новшеств 80-й эстафеты – введение дополнительной одиннадцатой группы, куда войдут участники, которых нельзя причислить к одному конкретному предприятию или учреждению.

«Разработан логотип эстафеты, сформирована рабочая группа, судейские бригады, проведен первичный осмотр маршрута. Никаких изменений в нем не предполагается. Традиционно по первому, малому, кругу побегут спортсмены с ОВЗ, по второму – семейные команды, по третьему – школьные и другие команды», – прокомментировал председатель региональной федерации легкой атлетики Евгений Янкаускас.

По его словам, предварительное число участников забега в этом году превысит 4,3 тысячи человек, основной старт дадут в 10:00 на Соборной площади, завершающий – в 12:55. Возле сцены развернется передвижная экспозиция Государственного музея спорта, ознакомиться с ней смогут все желающие.

С 25 по 28 апреля открытый Кубок России по кикбоксингу соберет в ВСА более 1,5 тысячи спортсменов. Соревнования посвящены памяти заслуженного тренера России Анатолия Курдюмова. Запланированы любительские и профессиональные бои, главным из них станет бой Владимира Минеева и Константина Глухова, трансляцию проведет федеральный телеканал «Матч ТВ». В рамках кубка состоится отбор на чемпионат и первенство страны.

Глава региона оценил готовность к спортивным событиям как среднюю, в поле внимания остаются вопросы обеспечения общественной безопасности и состояние покрытия по маршруту эстафеты, а также организационные моменты.