Яндекс.Метрика
Фейк! В Чечне запретят Гимн России
16:0816 апреля 2024

О чём фейк? В Чеченской Республике запретят Гимн России, сообщают юмористические паблики, антироссийские издания и украинские Telegram-каналы.

Как на самом деле? Авторы фейка исказили содержание постановления экспертного совета минкульта Чеченской Республики, направленного на сохранение музыкальной самобытности региона. Некоторые сделали это в юмористических целях, но фейк подхватили и антироссийские пропагандисты. На самом деле в документе даются рекомендации для исполнителей чеченских мелодий.

В целях сохранения стилистики национальной музыкальной культуры: 

— всем творческим коллективам государственных и муниципальных учреждений культуры ЧР, а также отдельным исполнителям вокальных и инструментальных произведений рекомендовано придерживаться традиционно сложившихся темповых значений в чеченской музыкальной культуре;

— определить скорость для создания вокальных и инструментальных, танцевальных музыкальных композиций до 116 ударов в минуту.

Фейк опроверг глава Чечни Рамзан Кадыров. Он сказал, что постановление не касается песен других народностей, гимнов, маршей, баллад и так далее. Также Кадыров призвал обратить внимание на слова «национальной» и «чеченской», а также на отсутствие слова «запрет».

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram