Яндекс.Метрика
Куда сходить ульяновцам: афиша событий на 13 и 14 апреля
14:3212 апреля 2024

В эти выходные жителей и гостей региона приглашают на Фестиваль креативных индустрий, выставку о подвиге советских воинов, мастер-классы, концерты и кукольный спектакль. Кроме того, пройдёт практикум по аргументации и встреча книжного клуба.

До 5 мая в Музее А.А. Пластова работает выставка «Волжская хроника», посвящённая 100-летию со дня рождения заслуженного художника РСФСР Ивана Лежнина. В экспозицию вошли около 20 его полотен — пейзажи, портреты и жанровые работы.

До 12 мая в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова будет работать мультимедийная выставка «Освобождение Европы». Посетителям представят более 100 оцифрованных материалов из фондов Музея Победы. Они повествуют о подвиге советских воинов, которые спасли Европу от нацизма и сыграли большую роль в возвращении к мирной жизни в освобождённых странах.

До 7 июня в Молодёжном центре современного искусства открыта выставка-ретроспектива «Орбита. Магнитоальбомы». Экспозиция подготовлена автором проектов «Рокотека Орбита», D.I.Y. лейбла «Магнитиздат Орбита» — Дмитрием Павловым. В экспозицию вошли 20 релизов отечественных андеграундных музыкантов на магнитной ленте для катушечных магнитофонов.

До 30 июня в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова открыта мини-выставка «На птичьих правах». Посетители увидят более 10 видов птиц, их гнездовые постройки и кладки яиц. Также все желающие смогут послушать пение пернатых и узнают об их повадках.

Суббота, 13 апреля

В 12:00 в творческом пространстве ТРЦ «Пушкарёвское кольцо» Ульяновский театр кукол представит спектакль «Волшебный колодец». Постановка подготовлена по мотивам сказки Б. Шергина.

В 14:00 в Ульяновском областном художественном музее пройдёт мастер-класс «По мотивам стиля Бохо». Каждый участник сможет создать брелок. Он станет стильным дополнением к летнему или весеннему образу. Действует Пушкинская карта.

В 14:00 в Музее А.А. Пластова состоится мастер-класс по изготовлению винтажных брошей из фетра. Все желающие изготовят уникальное украшение. Украсить брошь можно бусинами, подвеской или небольшой вышивкой. Все материалы предоставляются. Запись на мероприятия по телефону: +7 (917) 638-90-63. Действует Пушкинская карта.

В 15:00 в Ульяновском областном художественном музее организуют арт-медиацию «Библейские сюжеты в нашем восприятии сегодня». Участники смогут узнать, как воплощались библейские сюжеты в картинах разных эпох и поделятся своими впечатлениями. Занятие проводит Елена Калашникова — заведующий отделом музейного образования и просвещения Художественного музея.

С 16:00 до 19:00 в ТРЦ «Аквамолл» пройдёт Фестиваль креативных индустрий. Событие соединит в себе разнообразные направления креативных индустрий региона: музыку, кино, моду, архитектуру и дизайн. В рамках фестиваля будет работать уникальная ремесленная ярмарка, на которой представители художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства и креативных производств смогут представить свою продукцию. Вход свободный.


Воскресенье, 14 апреля

В 11:00 в Музее А.А. Пластова пройдут креативные уроки рисования. В рамках мастер-класса участники смогут создать свою собственную композицию в весенней тематике. Все материалы предоставляются. Запись по телефону: +7 (917) 638-90-63.

В 12:00 в креативном пространстве «Квартал» состоится «Практикум по аргументации». Для посетителей организуют занятия по логике, теории аргументации, научному мышлению, анализу и оценке источников информации, основам статистики и выявлению когнитивных искажений. Автор и преподаватель курса Леонид Подымов. Вход – свободные взносы. Регистрация по ссылке.

В ДК «Губернаторский» состоится отчётный концерт «В кругу друзей» народного коллектива вокальной студии «Соло». В программе примут участие: эстрадный балет «Экситон», народный коллектив Арт-студии «ИГРА», народный коллектив вокально-эстрадная группа «Nota nefa». Справки по телефону: +7 (8422) 44-11-56.

В 14:00 в творческом пространстве ТРЦ «Пушкарёвское кольцо» с программой «Академия для маленьких» выступит струнный ансамбль «Арт-квартет».

В 17:30 в Молодёжном центре современного искусства состоится встреча книжного клуба «ЛитТур». Участники обсудят повесть Юрия Трифонова «Обмен» и поговорят о ценностях и семье. Организатор и ведущая занятия — литературовед, кандидат филологических наук Виктория Арнаутова. Зарегистрироваться на мероприятие можно у ведущей.