Яндекс.Метрика
Куда сходить ульяновцам: афиша событий на 30 и 31 марта
15:4829 марта 2024

В выходные жители и гости города отправятся на концерты классической музыки, встретятся с путешественником и узнают о масонской символике. Также в Ульяновске развернётся выставка кукол, пройдут лекции и спектакли.

С 27 марта в Музее изобразительного искусства ХХ-ХХI вв. открыта персональная выставка Нецветаевых «Лев, Ольга, Елизавета. Три поколения». В экспозиции представлено более 40 произведений. Посетители узнают об особенностях творчества каждого художника и изучат техники, в которых они работают.

С 30 по 31 марта с 11:00 до 19:00 во Дворце творчества детей и молодёжи работает IV Всероссийская выставка «Всю жизнь играем в куклы». Посетителям покажут фарфоровых кукол, оловянных солдатиков и шедевры прославленных кукольников. Вход бесплатный.

30 марта в 12:00 в креативном пространстве «Квартал» состоится выставка-встреча Алексея Мараховца «Оман. В погоне за приключениями». Путешественник расскажет об одних из самых красивых мест юга Аравийского полуострова – ущелье Джебель Шамс, пустыне Вахиба и океане. Вход свободный.

30 марта в 12:00 в творческом пространстве ТРЦ «Пушкарёвское кольцо» представят музыкально-литературную программу «Сказка – ложь, да в ней намёк!» по легендам и сказкам Абрама Новопольцева. Для зрителей прозвучат русские народные песни. Их исполнит концертный ансамбль Ульяновского оркестра русских народных инструментов.

30 марта в 14:00 в Музее А.А. Пластова пройдут креативные уроки рисования. На занятии участники смогут создать свою уникальную открытку. Все материалы предоставляются музеем. Регистрация по телефону: +7 (917) 638-90-63.

30 марта в 14:00 в Музее изобразительного искусства XX-XXI вв. пройдёт беседа «Творчество художников Малютиных». Посетители познакомятся с произведениями мастеров, а также узнают почему С.В. Малютина называют отцом русской матрёшки. Лекцию проведет – старший научный сотрудник музея Анна Бацарова. Действует Пушкинская карта.

30 марта в 17:00 в креативном пространстве «Квартал» раскроют тайны масонской символики. Лекцию проведёт историк, кандидат наук и создатель проекта «Анатомия Симбирска» Дмитрий Русин. Он расскажет, где в нашем городе можно встретить масонские символы и когда появился масонский знак на долларе. Необходимо пройти регистрацию.

30 марта в 17:00 во Дворце творчества детей и молодёжи состоится вечер симфонической музыки. Оркестр «Губернаторский» выступит под руководством главного дирижёра симфонического оркестра Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга Александра Чернушенко. Солировать будет лауреат международных конкурсов Софья Толстова.

31 марта в 12:00 в креативном пространстве «Квартал» пройдёт занятие по критическому мышлению «NON SEQUITUR». В программе лекция по логике, теории аргументации, научному мышлению, анализу и оценке источников информации. Автор и преподаватель курса Леонид Подымов. Вход – свободные взносы. Регистрация по ссылке.

31 марта в 12:00 в творческом пространстве ТРЦ «Пушкарёвское кольцо» Ульяновский театр кукол представит детский спектакль «Сюрприз». Он поставлен по сказке Александра Костинского. История натолкнёт зрителей на размышления о настоящей дружбе.

31 марта в 15:00 во Дворце творчества детей и молодёжи пройдёт семейная программа «Рон Клаксон и оркестр надувных инструментов». Композиции исполнит духовой оркестр «Держава». Автор, дирижёр и ведущий концерта – музыкант и мультиинструменталист из столицы Игорь Канурин.

31 марта в 17:30 в Молодёжном центре современного искусства состоится встреча книжного клуба «ЛитТур». Участники обсудят рассказ Андрея Платонова «Возвращение». Организатор и ведущая – литературовед и кандидат филологических наук Виктория Арнаутова. Записаться на мероприятие можно у ведущей.