Яндекс.Метрика
Митинги, акции и «Поезд Победы»: в честь 9 Мая в Ульяновске пройдёт более 200 мероприятий
15:4815 апреля 2024

В преддверии Дня Победы жители региона смогут присоединиться к акциям, посетить митинги, инсталляции, концерты и передвижной музей «Поезд Победы». Центральными локациями праздника станут площади 30-летия Победы, Соборная и Ленина, эспланада, бульвар Новый Венец, сквер имени Карамзина и парки Ульяновска.

С 24 апреля по 6 мая городская администрация поздравит с Днём Победы ветеранов, детей войны и вдов, несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла.

В преддверии 9 Мая и в праздничные дни запланированы акции «Окна Победы», «Письмо ветерану», «Георгиевская ленточка», «Читаем детям о войне» и «Помним всех, заботимся о каждом».

Помимо этого, жители смогут присоединиться к международной патриотической акции «Диктант Победы», которая стартует 26 апреля во всех регионах России. Принять в ней участие можно на площадках городских учреждений культуры. Одной из них станет модельная детская библиотека №24 имени А.С. Пушкина на улице Карла Маркса, 33/2. Читатели модельных библиотек № 7, 12, 17 и 18, а также библиотек № 1, 2, 4 и 28 смогут поучаствуют в онлайн-режиме.

1 мая в 13:00 на аллее Железнодорожного вокзала «Ульяновск-Центральный» состоится церемония возложения цветов к стеле «Ульяновск – город трудовой доблести». Мероприятие продолжится в 13:45 на первой платформе вокзала встречей передвижного музея «Поезд Победы». Также здесь выступит народный хор «Колибри» ДШИ №12.

С 3 по 9 мая во всех районах города у памятников погибшим в Великой Отечественной войне запланированы митинги. 8 мая в 12:00 на площади 30-летия Победы состоится митинг-реквием и торжественная церемония возложения гирлянды памяти и славы к Вечному огню.

Здесь же стартует первая часть поэтической инсталляции «Время героев» по материалам проекта Союза писателей России «Эхо двух войн». Это патриотическая перекличка военных поэтов 20-го и 21-го веков. Прозвучат стихи ульяновских поэтов-фронтовиков — участников Великой Отечественной войны и современных ульяновских поэтов, которые пишут о специальной военной операции.

Торжества 9 Мая начнутся в 10:00 на площади 30-летия Победы с акции «Книга Памяти».

На площади Ленина развернется масштабная инсталляция «Семейный архив — дорога жизни». На 79-метровом столе-помосте будут расположены фотографии героев Великой Отечественной войны и документы из семейных архивов. Принять участие в мероприятии могут все желающие.

На эспланаде пройдет выставка военной и ретротехники, здесь разместятся экспозиции Государственного музея новейшей истории, посвящённые Городу трудовой доблести и ульяновцам-фронтовикам, будут представлены школьные музеи.

На Соборной площади в 11:00 состоится парад Победы с прохождением войск Ульяновского территориального гарнизона. В 12:00 его завершит сводный тысячеголосый хор с песней «Нас миллионы русских».

С 12:00 начнутся выступления профессиональных творческих коллективов. Программу откроет концерт «Беларусь – Россия – вместе сильнее!» с участием ансамбля «Песняры».

В 13:30 государственный ансамбль песни и танца «Волга» имени В.А. Ионова представит военно-патриотическую постановку «Василий Тёркин».

В 14:30 праздник продолжит концерт воспитанников суворовского училища и студентов Ульяновского института гражданской авиации имени главного маршала авиации Б.П. Бугаева.

С 15:30 до 16:00 на площади будет организована трансляция видеоматериалов акции «Бессмертный полк» прошлых лет.

Вечернюю программу в 19:00 откроет концерт Ульяновского государственного духового оркестра «Держава». В 20:00 на площади выступит эстрадно-джазовый оркестр «Симбирск-бэнд» и концертный ансамбль культурного центра УМВД России по Ульяновской области.

В 21:25 начнётся концерт ансамбля «Песняры» Республики Беларусь. В 22:00 на Соборной площади прогремит праздничный фейерверк.

В День Победы разнообразные мероприятия пройдут и в парках Ульяновска. Так, в сквере имени Н.М. Карамзина с 10:00 до 16:00 состоится тематическая литературная программа «Встречи-огоньки».

Во «Владимирском саду» 8 и 9 мая с 10:00 до 18:00 будет организован показ фильма «Неизвестная война». В этом же парке 9 мая с 16:00 до 19:00 у фонтана разместится ретроплощадка. Горожан ждёт концертная программа, открытый микрофон «Письма победы» и фотовыставка.

Репетиции парада пройдут 24, 26 и 29 апреля, а также 3, 6 и 7 мая. Начало — в 7:00. Репетиции митинга состоятся 26 апреля и 2, 3, 6, 7 мая в 19:00.