Яндекс.Метрика
Ульяновская область в десятке регионов с динамично растущей промышленностью
17:0115 апреля 2024

Экономика Ульяновской области продолжает расти, успехи в промышленности и энергетике позволили закрепиться в десятке российских лидеров. Об этом шла речь на штабе по комплексному развитию региона с участием губернатора Алексея Русских 15 апреля.

«Основные показатели экономического развития области демонстрируют положительную динамику. В начале этого года продолжилось увеличение выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности с темпами, превышающими общероссийский показатель. Отгрузка товаров собственного производства за первые два месяца выросла почти в полтора раза – на 143%, индекс промышленного производства составил 124,6%, в ПФО 108,7%, в России 106,6%. Наибольший вклад внесли автопром, оборонка, пищевая промышленность и энергетика. Растут объемы розничной и оптовой торговли, сферы услуг», – заявил глава области.

По словам министра экономического развития и промышленности Николая Зонтова, в январе и феврале показатели росли быстрее среднероссийских. Самый весомый вклад внесла обрабатывающая промышленность – 130,6% и энергетика – 107,6%. В обработке драйвером выступило производство автотранспортных средств, пищевых продуктов, компьютеров, оптических изделий.

В сельском хозяйстве наблюдается структурная перестройка, с одной стороны отмечается рост надоев молока, производства куриных яиц, с другой – снижение объемов производства свинины и реализации зерна. По всем позициям фиксируется рост потребления, за февраль цены выросли на 0,5%, замедлились инфляционные процессы.

Среднемесячная начисленная заработная плата по полному кругу предприятий составила 50 591 рубль, темп роста – 116,3%, реальная зарплата увеличилась на 8,7%. В крупных и средних организация платят в среднем 55 тысяч рублей.

Сохраняется рекордно низкий уровень безработицы – 2,2%, демографическая ситуация характеризуется снижением рождаемости и увеличением смертности. Большую роль в экономическом росте играет малый и средний бизнес, где занято около 200 тысяч жителей региона.