Яндекс.Метрика
В 2023 году 20 тысячам работников Ульяновской области проиндексировали заработную плату
14:2528 марта 2024

Об этом сообщили на заседании трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Мероприятие прошло под председательством губернатора Алексея Русских на Ульяновском патронном заводе. Основными темами для обсуждения стало повышение зарплат и улучшение условий труда.

«Мы продолжаем работу по исполнению обязательств работодателей по индексации заработной платы сотрудников путём заключения трехсторонних соглашений. Этими соглашениями и коллективными договорами охвачено более 20 тысяч трудящихся. Обязательство внесено в областное трехстороннее соглашение по регулированию социально-трудовых отношений, оно уже показало свою эффективность», — сказал глава региона.

Заключение подобных соглашений ведётся с 2023 года.  В каждом документе прописывается обязательство работодателей по индексации заработной платы. По итогам прошлого года подписано около 600 соглашений. Чаще всего инициативу поддерживали работодатели в отрасли сельского хозяйства, обрабатывающем производстве, сфере транспорта, финансов и торговли.

Работа по индексации заработных плат трудящихся продолжена и в текущем году. Так, с 1 марта 2024 года проиндексированы должностные оклады всех работников бюджетной сферы на 8%. Кроме того, глава области поручил подготовить новое региональное соглашение о минимальной заработной плате на 2025 год. Напомним, Ульяновская область является одним из 18 регионов, кто ежегодно устанавливает минимальную заработную плату выше общероссийского уровня.

В ближайшее время начнётся проработка нового соглашения между областными профсоюзами, объединениями работодателей и правительством Ульяновской области. Алексей Русских предложил предусмотреть в документе положение о повышении заработной платы на индекс потребительских цен, сложившийся за предыдущий год в регионе. Также его дополнят положениями об улучшении условий труда работников, имеющих полную семью с несовершеннолетними детьми.

По словам руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Павла Калашникова, уже началась разработка корпоративного демографического стандарта. В соглашение внесут разделы, касающиеся дополнительных преференций работающих семей и содействия при трудоустройстве членов семьи.