Яндекс.Метрика
В Ульяновской области начался сезон активности клещей
18:5915 апреля 2024

По информации регионального Роспотребнадзора, ведущего мониторинг инфекций, передающихся через укусы клещей, по данным на 15 апреля, зарегистрировано семь случаев присасывания клещей.

Среди пострадавших жители Ульяновска, а также Барышского, Мелекесского и Новоспасского районов, в их числе четверо детей до 14 лет. Три человека получили противоклещевой иммуноглобулин. Случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей, в текущем году не зарегистрировано.

Клещи опасны для человека как переносчики патогенных микроорганизмов, способных вызвать ряд заболеваний, наиболее опасными из которых являются энцефалит и боррелиоз. Самым верным способом защиты от последствий болезней является вакцинация. Иммунопрофилактика доступна в лечебно-профилактических организациях по месту жительства. По последним данным в текущем году привито 489 человек, в числе которых 134 ребёнка.

При выезде на природу и прогулках ульяновцам рекомендуют идти по тропам, применять репелленты, надевать удобную одежду, преимущественно светлых тонов, а также головные уборы. После прогулки обязателен осмотр одежды и тела.

В случае обнаружения присосавшегося клеща нужно обратиться в медучреждение, где наряду с удалением проведут экстренную профилактику клещевого энцефалита противоклещевым иммуноглобулином.

Если клеща пришлось удалять самостоятельно, то его следует доставить в лабораторию для исследования. Ульяновцы могут принести снятого с тела клеща по адресу: Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области на улице Наганова, дом 12. Телефон: (8422) 20-29-19.