Яндекс.Метрика
Во Вьетнаме поставили памятник Ленину и рассказали об ульяновском бизнесе
10:2617 апреля 2024

Медный Ильич весом в 4,5 тонны теперь украшает город Винь в центральной вьетнамской провинции Нгеан.

В делегации Ульяновской области во главе с заместителем председателя областного правительства — полномочным представителем губернатора области при правительстве РФ Олегом Кабановым был также сенатор Айрат Гибатдинов. Скульптор памятника — ульяновец Игорь Смиркин. Идея появилась ещё в 2017 году, но была реализована только сейчас.

С 1986 года Ульяновская область установила дружественные связи с вьетнамской провинцией Нгетинь (в настоящее время провинция Нгеан), известной как родина борца за независимость Вьетнама, лидера вьетнамского коммунистического движения Хо Ши Мина. В 2017 году в Ульяновске ему поставили памятник. Средняя школа №76 имени Хо Ши Мина сотрудничает со старшей специальной школой Фан Бой Чау в провинции Нгеан. Вьетнамское общество «Солидарность» действует у нас в регионе почти 20 лет. Оно предлагало проект строительства Русской деревни (комплекс с культурно-деловым центром, рестораном русской кухни на территории в 65 Га) в городе Вине.

Торговля, бизнес, УАЗ

В павильоне Российского экспортного центра в Ханое и в Торгово-промышленной палате Вьетнама прошла масштабная презентация продукции ульяновского производства ведущим местным дистрибьюторам и дилерам продуктов питания и промышленных товаров, поставщикам крупнейших торговых сетей и маркетплейсов.

«Торговый оборот Ульяновской области и Вьетнама только за прошлый год вырос более чем в 2,5 раза, в 2,6 раза увеличился и экспорт. Губернатор Алексей Русских поручил в 2024 году увеличить показатели ещё на 30-40%. Сейчас ульяновские предприятия экспортируют промтовары, продукты, кондитерские изделия. Вьетнамские коллеги заинтересованы в агропродукции, мясе птицы, алкоголе, масле подсолнечном», – сообщил глава центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов.

Товары из Ульяновска в павильоне Российского экспортного центра продвигаются на рынок Вьетнама под брендом GOOD FOOD RUSSIA. На территорию страны поставляются и машинокомплекты от УАЗа. Ведутся переговоры о промышленной сборке.